L’équipe Municipale

Thierry BRIDAULT
Maire

Le Mot du Maire

Bienvenue à toutes et à tous sur le site internet de Beuvry-la-Forêt,

Commune enthousiaste, en pleine expansion, Beuvry-la-Forêt ne peut ignorer les nouvelles technologies de la communication. Elle doit cultiver le jardin des nouveaux savoirs.

Dans l’univers éclaté des lieux virtuels, où le risque est grand de perdre le sens et la saveur du réel, je souhaite que ce nouveau paysage communal vous ouvre sur la ville, offre un reflet sincère de ses décors, de ses trésors.

Conçu pour simplifier vos démarches administratives, accueillir vos attentes pratiques, ce site se veut aussi porte ouverte sur la commune, son histoire, ses lieux de vie, ses œuvres, ses joies festives.

Thierry BRIDAULT,
Maire de Beuvry-la-Forêt,
Membre du bureau de la Communauté de Communes Pévèle Carembault.

Les Élus

Thierry BRIDAULT

Maire

Etienne DANNA

1er Adjoint
Travaux et environnement

Léone PIERKOT

2ème Adjointe
Affaires Sociales

Patrick MIQUET

3ème Adjoint
Affaires Générales et
Communication

Estelle DELOT

4ème Adjointe
Finances

Jean Christophe POUILLY

5ème Adjoint
Sports et Associations

Bernadette BASSEUX

Conseillère Municipale

Christophe VERVYNCK

Conseiller Municipal

Hervé POUILLE

Conseiller Municipal

Patrick BOUCHEL

Conseiller Municipal

Sylvie DUBOIS

Conseillère Municipale

Anne DEKIMPE

Conseillère Municipale

Anne-Rose THERY

Conseillère Municipale

Fouzia BOUKOUR

Conseillère Municipale

Fédéric BOUDENOOT

Conseiller Délégué
Fêtes et Manifestations

Sophie CARON

Conseillère Déléguée
Écoles et Péri-scolaires

Mathieu GHESTIN

Conseiller Municipal

Amélie HOËL

Conseillère Municipale

Marylise LUBREZ

Conseillère Municipale

Bertrand DUPUIS

Conseiller Municipal

Jérôme BOURICHON

Conseiller Municipal

Marie Claude DELOURME

Conseillère Municipale

Franck UNDI

Conseiller Municipal

Les Commissions Communales

Commission Travaux et Environnement

Rapporteur : Etienne DANNA
Membres : Estelle DELOT, Matthieu GHESTIN, Patrick MIQUET, Frédéric BOUDENOOT, Hervé POUILLE, Franck UNDI

Commission des Fêtes

Rapporteur : Frédéric BOUDENOOT
Membres : Patrick MIQUET, Estelle DELOT, Jean-Christophe POUILLY, Anne-Rose THERY, Sylvie DUBOIS, Marie-Claude DELOURME

Commission des Finances

Rapporteur : Estelle DELOT
Membres : Christophe VERVYNCK, Hervé POUILLE, Patrick BOUCHEL, Patrick MIQUET, Sophie CARON, Bertrand DUPUIS

Commission Communication et Culture

Rapporteur : Patrick MIQUET
Memebres : Estelle DELOT, Frédéric BOUDENOOT, Bernadette BASSEUX, Jean-Christophe POUILLY, Sophie CARON, Marie-Claude DELOURME

Commission Ecoles et Péri-scolaires

Rapporteur : Sophie CARON
Membres : Hervé POUILLE, Estelle DELOT, Fouzia BOUKOUR, Patrick MIQUET, Matthieu GHESTIN, Jérôme BOURICHON

Commission Sports et Associations

Rapporteur : Jean-Christophe POUILLY
Membres : Estelle DELOT, Frédéric BOUDENOOT, Anne DEKIMPE, Patrick BOUCHEL, Amélie HOEL, Franck UNDI

Commission Appel d’offres

Rapporteur : Thierry BRIDAULT
Membres titulaires : Etienne DANNA, Patrick MIQUET, Marylise LUBREZ + le Percepteur + le Directeur régional de la concurrence
Membres suppléants : Estelle DELOT, Hervé POUILLE, Bertrand DUPUIS

C.C.A.S

Président : Thierry BRIDAULT
Membres : Léone PIERKOT, Bernadette BASSEUX, Sophie CARON, Marie Claude DELOURME, Alexandra DUBOIS, Ghislaine MANIEN, Roselyne ROBERT, Jacky TOUQUET

Conseiller délégué à la défence

 Patrick MIQUET

Commission communale des impôts

Membres titulaires ; Etienne DANNA, Sophie CARON, Patrick MIQUET, Franck UNDI, Jérôme BOURICHON, Estelle DELOT, Marylise LUBREZ, Sylvie DUBOIS

Membres suppléants :  Frédéric BOUDENOOT, Matthieu GHESTIN, Christophe VERVYNCK, Bernadette BASSEUX, Hervé POUILLE, Bertrand DUPUIS, Anne-Rose THERY, Pascal DECONINCK

Commission de contrôle chargée de la régularité des listes électorales

Membres titulaires : Hervé POUILLE, Sylvie DUBOIS, Anne-Rose THERY, Marylise LUBREZ, Bertrand DUPUIS

Membres suppléants : Frédéric BOUDENOOT, Sophie CARON, Matthieu GHESTIN, Marie-Claude DELOURME, Franck UNDI

Les Commissions Extra Communales

Commission internet – Téléphonie

Rapporteur : Patrick MIQUET
Membres : Christophe VERVYNCK, Frédéric BOUDENOOT, Hervé Pouille, Matthieu GHESTIN, Fouzia BOUKOUR, Raphaël LEMOINE, Jérôme BOURICHON, Patrick BOUCHEL

Commission Maîtrise et économie d’énergie

Rapporteur : Frédéric BOUDENOOT
Membres : Estelle DELOT, Léone PIERKOT, Hervé POUILLE, Matthieu GHESTIN, Raphaël LEMOINE, Bernadette BASSEUX, Anne DEKIMPE, Bérénice LEMAITRE, Marie DELCROIX, Catherine CANNESSON, Marylise LUBREZ

Les Syndicats et autres Organismes

SMAHVSBE

Syndicat Mixte pour l’Aménagement Hydraulique des Vallées de la Scarpe et du Bas Escaut

Thierry BRIDAULT – Etienne DANNA

PARC NATUREL

Membre titulaire : Jean-Christophe POUILLY
Membre suppléant : Patrick MIQUET

SICAEI

Syndicat Intercommunal d’aide à l’enfance inadaptée

Membres titulaires  : Léone PIERKOT – Bernadette BASSEUX
Membres suppléants : Sophie CARON – Fouzia BOUKOUR

SIDEN   SIAN

Syndicat Intercommunal des eaux du Nord     Syndicat Intercommunal d’Assainissement du Nord

Thierry BRIDAULT

SCOT

Shéma de cohérence territoriale

Membre titulaire : Patrick MIQUET
Membre suppléant : Thierry BRIDAULT

MEMBRES DESIGNES PAR LA CCPC (délib. CCPC 2020.120 du 16.7.2020)

SOCIETE PUBLIQUE LOCALE

Thierry BRIDAULT – Etienne DANNA  – Léone PIERKOT – Patrick MIQUET – Estelle DELOT –  Jean-Christophe POUILLY

FEAL Fédération d’Electricité de l’Arrondissement de Lille

Membre titulaire : Patrick MIQUET
Membre suppéant : Patrick BOUCHEL

 C.C.C.P au 5 juillet 2020

Membre titulaire : Thierry BRIDAULT
Membre suppléant : Léone PIERKOT

AFR

Association Foncière de Remembrement

Membres Titulaires : Etienne DANNA – Christiane DUJARDIN – André MARQUILLY
Membres Suppléants : Bertrand DUPUIS – Géry DUYCK

Autres Liens

Conseils Municipaux

Marchés Publics

Votre Mairie

Adresse

1180 rue Albert Ricquier
59310 BEUVRY LA FORET

}

horaires

Lundi : 10h/12h et 14h/17h30
Mardi au Vendredi 9h/12h et 14h/17h30
Samedi 9h/12h

telephone

03 20 61 20 61
03 20 61 20 69